Местное отделение ДОСААФ Тамбовского района

контактные телефоны:

 8(41638) 21-3-37

Адрес: с. Тамбовка, ул. Северная, 84А

modrtambovka@rambler.ru

Имя *  
Адрес электронной почты *  
Сообщение *  

19  мая 2021  года на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды младшей группы  (12-14 лет)  из 13 общеобразовательных учреждений Тамбовского района, а также учащиеся Амурского казачьего колледжа, представители отдела образования, Тамбовского центра детского творчества, Тамбовского районного дома культуры, ОМВД России по Тамбовскому району и  местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района, чтобы в очередной раз провести, ставшую уже традиционной,  районную военно-спортивную игру «Зарница-2021» (далее – Игра).

Цель проведения Игры – это развитие и пропаганда среди молодёжи здорового  образа жизни, укрепление физической подготовки учащихся, готовности к службе в Вооружённых Силах России, воспитание у молодого поколения духа патриотизма и любви к Родине.

         После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу Игры, подъёма флага и звучания гимна Российской Федерации, к  участникам  со  словами  поздравлений  обратились председатель Тамбовского районного совета народных депутатов и начальник отдела образования администрации Тамбовского района.  Главный судья соревнований председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района  разъяснил порядок проведения Игры  и  программу,  в которую  было включено 2  вида испытаний:

- комплексная военизированная эстафета, состоящая из: неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, поражение учебной гранатой горизонтальной мишени и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировка;

- марш-бросок с преодолением полосы препятствий, расположенных по всему маршруту.

         И вот Игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые испытания  и при этом не допустить штрафных баллов. Успех команды основывается также и на выступлении каждого участника, и поэтому выкладываться на испытаниях необходимо было по полной программе.

Чтобы описать все подробности  проведения конкурсных выступлений, а также увидеть радость побед и горечь поражений участников, не хватило бы и полновесного масштаба газеты, однако,  в целом хочется сказать, что участники Игр показали себя с наилучшей стороны и не зря приехали защищать честь образовательного учреждения, населённого пункта, где обучаешься и проживаешь. 

Если подводить командные итоги по видам испытаний Игры, то в комплексной военизированной эстафете отличились ребята из ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И. Петрова  (МБОУ Николаевская  СОШ),  которые завоевали 1 место, 2-е  место решением судей было отдано воспитанникам  ВПК «Патриот» (МБОУ Лермонтовская СОШ), а 3-е – представителям юнармейского отряда из МБОУ Тамбовская СОШ.