Местное отделение ДОСААФ Тамбовского района

контактные телефоны:

 8(41638) 21-3-37

Адрес: с. Тамбовка, ул. Северная, 84А

modrtambovka@rambler.ru

Именно под таким девизом организаторы районной военно-патриотической игры «Орлёнок - 2019» (далее - Игра) – отдел образования Администрации Тамбовского района и местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района при взаимодействии ОМВД России по Тамбовскому району, районным Домом культуры, а также активистами ДОСААФ России Тамбовского района, 17 октября 2019  года провели, ставшее уже традиционным на тамбовской земле, очередное мероприятие военно-спортивной  направленности.

Цель проведения Игры – это развитие и пропаганда среди молодёжи здорового  образа жизни, укрепление физической подготовки учащихся, готовности к службе в Вооружённых Силах России, воспитание у молодого поколения духа патриотизма и любви к Родине.

В этот день, на территории оздоровительного лагеря «Прометей» Тамбовского района собрались команды 9-11 классов 16 образовательных учреждений Тамбовского района, в том числе  учащиеся Амурского аграрного колледжа отделения № 4 с. Тамбовка для того, чтобы сразиться в очной борьбе за право носить достойно звание чемпиона Игр.

После торжественного построения, сдачи и приёма рапортов о готовности команд к началу Игры, подъёма флага Российской Федерации, к участникам со словами приветствия обратились  председатель  районного совета народных депутатов Тамбовского района Л.Н. Лобова и начальник отдела образования Администрации Тамбовского района А.А. Губарец, которые пожелали участникам Игр высоких результатов и удачного выступления, а  главный судья соревнований  - председатель местного отделения ДОСААФ России Тамбовского района В.Г. Ковалёнок разъяснил порядок проведения Игры.

В программу проведения Игры  было включено 3 вида испытаний:

 - силовое  двоеборье для девушек и юношей, состоящих из таких тестов как: подтягивание на перекладине и бег на 60 метров у юношей, прыжки через скакалку и подъём туловища из положения лёжа за отведённое время;

- комплексная военизированная эстафета, состоящая из: неполной разборки и сборки автомата Калашникова, снаряжение магазина патронами, поражение учебной гранатой горизонтальной мишени и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему и его транспортировка;

- марш-бросок с преодолением заданий, предложенных судьями на этапах.

         И вот Игра началась. Как показывает практика, успехов может добиться любая команда, которая сможет ровно пройти все предлагаемые организаторами конкурсы и при этом не допустить штрафных баллов.

         Чтобы описать все подробности  проведения конкурсных выступлений, а также увидеть радость побед и горечь поражений участников, не хватило бы и полновесного масштаба газеты, однако в целом хочется сказать, что участники Игр показали себя с наилучшей стороны и не зря приехали защищать честь образовательного учреждения.  

Если подводить командные итоги по видам испытаний, то 1-е  место в силовом двоеборье заняла  команда  военно-патриотического клуба «Сокол-1» МБОУ Тамбовская  СОШ  (руководитель  ВПК  В.Н. Сагунов), 2 место было присуждено ВПК «Алмаз» им. Героя Советского Союза М.И. Петрова МБОУ Николаевская СОШ  (руководитель ВПК А.К. Каргин), а 3-е место досталось учащимся МБОУ Лермонтовская  СОШ (руководитель команды В.С. Анкудинова).  

В личном первенстве в силовом двоеборье 1 – место среди девушек завоевала представительница ВПК «Алмаз» Алина Андреева, 2-е было завоёвано также представительницей ВПК «Алмаз» Дарьей Андрусенко  и  3-е место  судьями было отдано воспитаннице ВПК «Сокол-1» Анастасии Тарасовой.

Среди юношей в силовом двоеборье 1-е место было завоевано    представителем ВПК «Алмаз» Наилем Валиуллиным, 2-е место в отчаянной борьбе досталось представителю ВПК «Сокол-1» Ринату Мухаметзарипову,  а 3-е место было присуждено Андрею Брычаеву  представителю ВПК «Алмаз»  МБОУ Николаевская СОШ.

В комплексной военизированной эстафете отличились ребята ВПК «Сокол-1», 2-е место в упорной борьбе было завоёвано ВПК «Алмаз», 3-е место  решением судей было присуждено  команде МБОУ Лермонтовская СОШ.

В завершающем конкурсе, а это был марш-бросок, команды подошли с разными промежуточными результатами, однако, данное испытание  ещё держало определённую интригу, кто же будет чемпионами и призёрами в командном первенстве. Удачливее всех данное испытание выдержали ребята из ВПК «Сокол-1», 2 место было присуждено ребятам из МБОУ Лермонтовской СОШ,  а 3 место завоевали воспитанники ВПК «Беркут» МАОУ Новоалександровская СОШ (руководитель ВПК В.А. Ткачёв).

По итогам всех испытаний 1-е общекомандное первенство было присуждено ВПК «Сокол-1» МБОУ Тамбовская СОШ, 2-е общекомандное место впервые было завоевано учащимися МБОУ Лермонтовская СОШ, а 3-е место решением судей было отдано ВПК «Сокол-2» МБОУ Тамбовская СОШ.  

От имени организаторов военно-спортивной игры «Орлёнок» всем отличившимся ребятам были вручены кубки, медали и грамоты местного отделения ДОСААФ и отдела образования Администрации Тамбовского района, которые в свою очередь отметили  высокий уровень подготовки участников соревнований, а также проявленную волю и самоотверженность в ходе проведения Игры.

Местное отделение ДОСААФ России Тамбовского района сердечно  благодарит работников отдела   образования Администрации района, Тамбовского РДК, Тамбовской районной больницы, ОМВД России по Тамбовскому району, а также лично активистов ДОСААФ России В.Г. Тарасова и  В.А. Чуян  за оказанную помощь в организации и проведении военно-спортивной  игры «Орлёнок–2019» и надеется на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество по проведению военно-патриотических и спортивных мероприятий  на территории Тамбовского района.

Учимся, чтобы побеждать!

 Участники соревнований на торжественном построении

 Председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г.

принимает доклад от участников Игры о готовности к соревнованиям

Флаг Российской Федерации – поднять!

Выступление председателя районного совета народных депутатов

 Тамбовского района Лобовой Л.Н. перед участниками соревнований

Выступление начальника отдела образования Тамбовского района Губарец А.А.

перед участниками соревнований

Подъем туловища из положения лежа – одно из элементов в силовом двоеборье

у девушек

 Один из элементов силового двоеборья среди девушек - прыжки через скакалку

 Подтягивание на перекладине среди юношей

Бег на 60 метров среди юношей

Переноска пострадавшего на носилках – обязательный элемент

в комплексной  эстафете

Неполная разборка и сборка автомата Калашникова – один из элементов

в  комплексной  эстафете

Снаряжение магазина к автомату Калашникова учебными патронами

на этапе комплексной эстафеты

 Преодоление заражённого участка местности и поражение учебной гранатой условной цели – один  из элементов в  комплексной  эстафете

 Преодоление вертикального заграждения  – один из элементов в марш-броске

На этапе марш-броска

 На этапе марш-броска

 Команда «Газы!»

Поразить мишень с первого выстрела!

Поощрение отличившихся ребят

Поощрение лучшей команды в Игре

Учимся, чтобы побеждать!

Имя *  
Адрес электронной почты *  
Сообщение *