Адрес: с. Тамбовка, ул. Северная, 84А

modrtambovka@rambler.ru

26 июля 2019 года на стадионе «Урожай» села Тамбовка прошёл очередной этап Фестиваля ГТО среди руководителей и работников структурных подразделений  ДОСААФ России Амурской области, а также руководителей  военно-патриотических  клубов Амурской области (далее – Фестиваль).

С утра на стадионе уже было многолюдно. Чтобы проявить себя и показать наилучшие свои результаты, съехались 42 участника из 9 команд ДОСААФ Амурской области.

Согласно Положения о проведении Фестиваля участникам необходимо было сдать 6 видов комплекса ГТО, а именно: отжимание в упоре лежа (мужчина, женщины), поднимание туловища из положения лежа за отведенное время (мужчина, женщины),  прыжок в длину с места толчком двумя ногами (мужчина, женщины), тест на гибкость (мужчина, женщины), стрельба из пневматической винтовки (мужчина, женщины), подтягивание на высокой перекладине (мужчины) и подтягивание на низкой перекладине (женщины). Фестиваль ГТО считался лично-командным соревнованием и поэтому от каждого участника команды зависел в целом и результат команды. Результаты каждого участника подсчитывались по таблице многоборья  ГТО.

В 10 утра начался парад открытия Фестиваля. С докладом о готовности команд к проведению соревнований выступил председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района  В.Г. Ковалёнок. С напутственными словами перед спортсменами выступили председатель РО ДОСААФ России Амурской области А.В. Боржко и глава Тамбовского района Н.Н. Змушко, которые пожелали спортсменам удачно выступить и добиться наилучших результатов в сдаче нормативов  ГТО. Капитаны команд под звуки гимна Российской Федерации подняли флаги Российской Федерации, ДОСААФ России, Амурской области и Тамбовского района.

Перед проведением соревнования была проведена жеребьёвка, по итогам которой команды поочередно стали сдавать нормативы. Организация соревнований проходила на высоком уровне. На стадионе имелось все необходимое оборудование, а самое главное - это высококвалифицированный судейский  корпус из числа сотрудников Тамбовского центра развития спорта, ДЮСШ, отдела образования, ОМВД и комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Тамбовского района. На стадионе царила дружеская атмосфера, участники оживленно общались между собой, делились опытом, подсказывая друг другу как лучше сдать тот или иной норматив и добиться желаемого результата. И вот наступило долгожданное подведение итогов и вручение наград победителям и призерам.

6 ступень ГТО (18-29 лет), мужчины: 1-е место у Александра Поздняка (Благовещенская ОТШ ДОСААФ России), 2 место у Дмитрия Глушкова (РО ДОСААФ России Амурской области). Среди женщин данной ступени 1-е место завоевала Елена Молодоженя (МО ДОСААФ России г. Райчихинск), которая была единственной участницей в данной возрастной группе.

В возрастной группе 30-39 лет среди женщин 1-е место было присуждено Ольге Новосельцевой (МО ДОСААФ России Тамбовского района), 2-е место Дарья Кузьмина (ПО ДОСААФ России МОУ СОШ с. Короли, Октябрьский район), 3-е место Ангелина Овчинникова  (Благовещенская ОТШ ДОСААФ России). Среди мужчин 1-е место было присуждено Алексею Якушкину (Свободненская ОТШ),  2 место занял  Иван Руднев (МО ДОСААФ России г. Райчихинск), 3-е место Василий Ткачёв (МО ДОСААФ России Тамбовского района).

В возрастной группе 40-49 лет среди женщин 1-е место заняла Анастасия Захарова (МО ДОСААФ России Тамбовского района), 2-е место присуждено Татьяне Бортник (ПО ДОСААФ России МОУ СОШ с. Короли), 3-е место Елена Мельникова (Благовещенская ОТШ ДОСААФ России). Среди мужчин данной категории 1-е место было присуждено Сергею Ващенко представителю МО ДОСААФ России Тамбовского района, 2-е место Александр Сологуб (ПО ДОСААФ России МОУ СОШ с. Короли) и 3-е место завоевал Владимир Глевинский ((МО ДОСААФ России Ивановского района).

В возрастной группе 50-59 лет среди женщин чемпионкой стала Светлана Абехтикова (МО ДОСААФ России Тамбовского района), которая была единственной участницей в данной возрастной группе. Среди мужчин 1-е место в упорной борьбе завоевал Виталий Ковалёнок (МО ДОСААФ России Тамбовского района), 2 место было отдано Сергею Капалину (ПО ДОСААФ России МОУ СОШ с. Короли), 3-е место  было присуждено Артуру Царыбко (Амурский аэроклуб ДОСААФ России).

Среди мужчин возрастной категории 60-69 лет чемпионом стал Николай Шувалов  (ПО ДОСААФ России МОУ СОШ с. Короли), 2-е место у Петра Поздняка (РО ДОСААФ России Амурской области) и 3-е место завоевал Владимир Гайдай (ПО ДОСААФ России МОУ СОШ с. Короли).

Абсолютным чемпионом Фестиваля ГТО стал представитель Благовещенской ОТШ ДОСААФ России Поздняк Александр, которому была вручена именная пневматическая винтовка. Серебряным призером стал представитель МО ДОСААФ России Тамбовского района  Ващенко Сергей, а 3-е место завоевал Шувалов Николай, представитель первичного отделения МОУ СОШ с. Короли.

При подведении командного первенства чемпионом  стала дружная команда МО ДОСААФ России Тамбовского района, 2-е место было присуждено  ПО ДОСААФ России МОУ СОШ с. Короли и бронзовым призёром стала команда Благовещенской ОТШ ДОСААФ России.

Не остались без  наград  и судьи, которые беспринципно судили соревнования по комплексу ГТО. От имени руководителя РО ДОСААФ России Амурской области Александра Боржко всем им были вручены благодарности.

Закончился очередной этап Фестиваля ГТО, а впереди у спортсменов ДОСААФ России Амурской области новые старты и новые надежды на лучшие результаты.

Участники Фестиваля ГТО на параде открытия

Председатель МО ДОСААФ России Тамбовского района Ковалёнок В.Г.

докладывает членам Оргкомитета  о готовности к соревнованию

Выступление председателя РО ДОСААФ России Амурской области Боржко А.В.

перед участниками Фестиваля ГТО

Выступление главы Тамбовского района Змушко Н.Н. перед участниками Фестиваля ГТО

Награждение чемпиона и призеров командного первенства Фестиваля ГТО

Команда МО ДОСААФ России Тамбовского района чемпионы в командном первенстве!

Когда мы вместе – мы сила! Чемпионы и призеры командного первенства Фестиваля ГТО